Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
15.11.2019

Возникновение учебного заведения тесным образом связано с потребностями города, региона и страны в целом. В 60-е-70-е годы во  Владимирской области разворачивалось строительство,  потребовавшее сотни специалистов строительных профессий  из числа молодёжи.
    Петушинским районным Советом депутатов трудящихся Владимирской области было принято решение №526 от 26.11.1968г. об изъятии  0,5 га из непахотных земель совхоза «Клязьменский» под строительство профтехучилища.
     На основании приказов начальника областного управления профтехобразования №64 от 20.02.1969г. и №129 от 19.03.1969г.  было организовано городское профессионально-техническое училище №31 г.Петушки.
    В  августе 1969 года в районной газете «Вперёд» объявлен первый  приём учащихся на 1969-1970 учебный год по подготовке строителей широкого профиля. Первый набор состоял из 150 человек по специальностям строительного профиля: каменщики-монтажники, плотники-столяры, маляры-штукатуры.
    Строительство первого учебного корпуса  профтехучилища  было завершено  в октябре  1969 года.
     Педагогический коллектив  под руководством первого директора  Эйзнера Вениамина Ивановича заложил фундамент сегодняшних успехов, доброго имени, престижности учебного заведения.
    В  1973 году  было завершено строительство ещё одного учебного корпуса по улице  Московской, 22-а.
    Шли годы, менялись эпохи. И всё это время учебное заведение ориентировалось на потребности рынка труда. В 70-е годы были открыты новые направления подготовки: швея, сварщик-арматурщик, слесарь по ремонту автомобилей, портной, повар. В 80-е годы возникла потребность в открытии новых для учреждения профессий: продавец продовольственных и непродовольственных товаров, столяр паркетных работ, тракторист широкого профиля.
          В начале нового столетия в связи с необходимостью формирования системы непрерывного  профессионального образования, на базе училища был открыт филиал Владимирского техникума экономики и права. Выпускники училища могли продолжить обучение по программам среднего профессионального образования – технология продукции общественного питания и товароведение.
Основным событием последних лет стал процесс реорганизации колледжа путем  присоединением Покровского педагогического колледжа. В результате этих мероприятий на территории Петушинского района образовалось многоуровневое профессиональное образовательное учреждение, осуществляющее подготовку по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
     С июля 2015 года получило колледж  был переименован в «Петушинский промышленно-гуманитарный колледж». С 2016 года возглавил колледж директор  Стовпник Сергей Павлович.
В настоящее время колледж имеет ряд договоров с учреждениями высшего профессионального образования. Каждый год совершенствуется материально-техническая база колледжа, приобретается современное оборудование, проводится внутренняя перепланировка помещений под современные требования федеральных образовательных стандартов. Это приносит свои результаты. Так, на первом открытом чемпионате Владимирской области по стандартам WorldSkills в 2017 году  А.Мухамедов стал  призёром в компетенции «Сварочные технологии».  
        В колледже на должном уровне поставлена и спортивно-массовая работа. Ежегодно обучающиеся становятся победителями и призёрами как областных, так и всероссийских соревнований.
       В    2016 году  в   колледже   открыт   филиал    Дома-музея      пейзажа
им. И.И.Левитана. Это сотрудничество открывает новые перспективы в совместной работе учреждений образования и культуры в деле воспитания подрастающего поколения.
     Активно ведется работа по патриотическому воспитанию обучающихся. В 2018 году был организован поисковый отряд «Возрождение». Первым реальным делом отряда стала Книга Памяти о воинах-ополченцах  Петушинского района. В День народного ополчения  4 октября 2018 года на территории колледжа был торжественно открыт памятник воинам-ополченцам Петушинского района, изготовленный и установленный обучающимися.
    В колледже проведена работа по оптимизации перечня реализуемых образовательных программ, открыты новые программы - «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Мастер общестроительных работ». Проведено лицензирование образовательных программ на основе ФГОС-ТОП-50 – «Повар, кондитер», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки).
         В настоящее время в колледже имеется возможность реализации 11 программ подготовки специалистов и 7 программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также программ профессионального обучения и дополнительного образования. Подготовка по данным программам позволяет восполнить недостающую потребность в кадрах для таких отраслей как сельское хозяйство, образование, машиностроение, жилищно-коммунальное хозяйство, общественное питание, строительство.
    Гарантией высокого качества образования выступают опытные преподаватели,  имеющие большой стаж  работы с молодёжью и стремящиеся передать свои знания обучающимся. У нас работает 31 педагогический работник.

Любое образовательное учреждение должно иметь своё предназначение и изменяться в соответствии с требованиями социума.      Миссией колледжа является создание условий для обновления модели профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов среднего звена и рабочих кадров технического и гуманитарного профилей, отвечающих современным требованиям, предъявляемым работодателями, посредством инновационной деятельности, которая обеспечит колледжу эффективную конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

Изображения
Документы